网站首页 >> 希望之星 >> 文章内容

关于表彰东阳市首届“希望之星”的决定

[日期:2012-12-25]   来源:东阳市关心下一代工作委员会  作者:东阳市关心下一代工作委员会   阅读:2846[字体: ]
东关工〔2012〕22号
 
关于表彰东阳市首届“希望之星”的决定
 
      各镇乡、街道关工委,城北工业新区关工委,教育、政法系统关工委,
      市属学校、民办高中、职业技校、城校办关工委:
       为培养少年儿童多方面兴趣爱好,选拔苗子,推动素质教育,促进青少年儿童德智体
全面健康发展,市关工委自今年以来在全市组织开展了东阳市首届“希望之星”系列评选
动。经基层推荐、申报,市关工委审定,共评选产生东阳市首届“希望之星”109名。其中
“文明之星”43名;“智慧之星”27名;“科技之星”5名;“技能之星”8名;“艺术之星”15名;
“体育之星”11名。现予以通报表彰。
        希望受表彰的少年儿童珍惜荣誉,再接再厉,再创佳绩;希望全市青少年以“希望之
星”为榜样,努力学习,积极进取,争做中国特色社会主义事业接班人和合格建设者,为
促进社会文明进步作贡献。
 
附:东阳市首届“希望之星”名单
 
                                                                         
                                                                            东阳市关心下一代工作委员会
                                                                                               2012年12月25日
 
   
     报:省、金华市关工委,市委办、市府办,
      市领导徐建华、朱建军、申屠福华、韦国潭、俞佩芬、龚俊俊
 
 
    附件
东阳市首届“希望之星”名单
 
一、“文明之星”43名
何海涛  江北上卢小学                         叶欣怡  吴宁一中
赵成晟  东阳市实验小学                    杜雨泽  吴宁五小
徐    伟  东阳市春雷学校                   罗晴晴  白云初中
李旭萍  白云中心小学                       许宇薇  江北中心小学
韦远航  六石中心小学                        徐盈璇  城东李宅小学
厉嘉晗  南市南溪小学                        马    烨  横店一中
张毅楠   横店二中                             李晓蓓  横店三中
厉超逸   南马中心小学                       金哲羽  南马中心小学
孙昊然  巍山镇中                              王    欢  巍山中心小学
黄宇翔   歌山小学                             吴    炫  千祥中心小学
李奕轩  湖溪中心小学                        蒋家璇   画水镇中
张     虎鹿镇中                              王书言   东阳江中心小学
张    颖   马宅镇中                             陈善美   佐村中小学
单丹妮   三单中小学                          郭心羽   东阳中学
蔡丽婷   东阳二中                              吴林罡   巍山高中
李新群   六石高中                              邵旭菁   南马高中
郭阳婷   湖溪高中                              王   涛  东阳市技校
金刘波    东阳二职                             徐瑾菁  东阳市综合高中
张江鑫   东阳市外国语初中                 马   也  东阳市外国语小学
林雯雯  中天高中                              黄   亨  顺风高中
厉俊栋   横店高中                             蒋凌越   横店技校
吴倩璐  花园技校
 
二、智慧之星27名
韦蕾妍   宁波镇海中学                    吴怡媚   东阳中学
孟祥瑞  东阳中学                           卢达标  东阳中学
金腾飞   东阳中学                          卢南峰  东阳中学
韦冲霄   东阳中学                          厉臣璐   东阳中学
杜    鑫   市技校                             张秀秀  横店技校
郭婵媛   东阳中学                          董鑫宝  东阳中学
申屠磊璇 东阳中学                         胡琼英   东阳中学
石鑫磊     东阳中学                        金旭东   东阳中学
孔露霆     东阳中学                        徐   战    东阳中学
蔡俊华    东阳中学                         金   晋   东阳中学
金    源    东阳中学                        胡超凡   东阳中学
张皓天    东阳中学                         王宇雷   东阳中学
蒋凌超    东阳中学                         楼博文   东阳中学
马宇航    东阳中学
 
三、科技之星5名
周静雯    横店镇后岭山小学               吴昕宇   吴宁一
周云凯    佐村中心小学                     张江浩   湖溪湖沿小学
金乔洛菱 横店镇后岭山小学
 
四、技能之星8名
楼俊锋   市技校                              徐啸翼   市技校
蒋琛琛   市技校                              金鑫泉  市技校
张新伟   市技校                              厉俊君  市技校
金伟宏   市技校                              马南君   市汽校
 
五、艺术之星15名
葛丹瑶   吴宁一校                           卢杰杭  吴宁一中
周宇欣  吴宁一中                            胡曼祺  金华环城小学
张芯予  东阳市外国语小学               周张丽  浙江艺术职业学院
赵    轩  巍山镇中心小学                 董书畅  东阳市外国语小学
谢媛媛  横店二中                            李安翠  吴宁二校
金    霖   横店一中                          李可欣  吴宁五校
吴一诺   吴宁五校                           周安然  东阳市外国语小学
君铭  东阳中学
 
六、体育之星11名
樊    雳  东阳中学                              盛俊辉  东阳二中
华昱翰  东阳市外国语学校                  陆迪康  吴宁一中
吕江楠  吴宁一中                              金倩慧  吴宁一中
潘钧豪  吴宁一中                              厉    菁  吴宁三中
斯信荣  吴宁三中                              吕佳骥  东阳市实验二小
施锦凯  横店镇中心小学
 
 
 
 
东阳市首届希望之星事迹简介


一、文明之星43名

 

何海涛,江北上卢小学六(2)班学生。德、智、体、美、劳全面发展,在校尊敬师长,团结同学,是老师的好助手;在家孝敬父母,尊老爱幼。是一位做事执着,自强自立的好孩子。

 

叶欣怡,吴宁一中9年级3班班长。注重知识文化修养和思想道德修养。学习成绩优秀,多才多艺,诚实守信,乐于助人,关心他人。年年被学校评为文明礼仪标兵、三好学生,两次获王惕吾奖学金。

 

赵成晟,东阳市实验小学少先队大队长兼六(6)中队中队长。品学兼优,多才多艺,全面发展。作文《动物奥运》荣获金华市首届《语文报杯》小学生作文大赛三等奖,书法作品在第二十三届“素质杯”全国少年儿童书画竞赛中获金奖,科技小发明《智能导盲杖》获第六届全国中小学生劳技教育创新作品大赛银奖,并获得钢琴十级证书。

 

  杜雨泽,东阳市吴宁第五小学五4班学生。乐于助人,富有爱心。积极参加“文明礼仪伴我行”活动。文明礼仪操表演大赛获东阳市,金华市一等奖。积极参加捐赠冬衣活动,为需要资助孩子们献爱心。兴趣爱好广泛,写作作品多次在报刊中发表,并获市青少年科技创新大赛科幻画三等奖,小发明“方便读书板”二等奖。

 

  徐伟,东阳市春蕾学校五年级一班的学生,学校文明监督岗成员、学习委员。勤奋好学、品学兼优。乐观向上、爱好广泛。尊敬师长、团结同学。富有爱心,热心帮助生活困难的同学。

 

  罗晴晴,吴宁镇白云初三(4)班班长。东阳市青少年英苗”获得者。连续三年被评为校三好学生、学习标兵。关心集体,做事认真,带领同学组织管理好班级学习活动。文明礼貌,尊敬师长、团结同学。学习成绩一直名列学校的前茅。创作的童谣获东阳市三等奖。

 

李旭萍,白云中心小学六(2)班班长,兼少先队副大队长。学习勤奋,成绩优秀,思想上进,全面发展。年年被评为三好学生。爱好广泛,多才多艺。演讲、唱歌、作文、英语、主持节目均表现优秀。中央电视台“希望之星”金华赛区获特等奖、浙江赛区三等奖,东阳市小主持人大赛获三等奖;被评为金华市雏鹰奖章“文明好少年”,东阳市优秀少先队员。

 

  许宇薇,江北中心小学四(1)班学生,副班长。活泼开朗,热情大方,热爱学校,积极向上。关心同学,乐于助人,积极做好班级管理工作,勇于承担责任,做老师的好帮手。学习勤奋努力,成绩名列前茅,每学期都被评为三好学生。兴趣爱好广泛,素质全面。荣获省小作家征文比赛二等奖;学区写字比赛二等奖;校超级童声比赛二等奖。

 

韦远航,六石中心小学六(2)班学生,校大队部副大队长兼旗手。阳光活泼,充满朝气,品学兼优。注重文明礼仪,乐于助人。爱好广泛,多才多艺。积极参加学校篮球队,笛子队、铜管乐队等活动,作文《假如我有一支马良的神笔》荣获金华市三等奖,作文《难忘的运动会》获东阳市二等奖,获“浙江省四好健身章”。

 

徐盈璇,李宅小学六(2)班中队长。懂礼貌、守纪律、讲文明、助人为乐。尊敬长辈,孝敬老人。品学兼优,多次被评为校级“文明标兵”。才艺广泛,获金华市“希望杯”征文比赛二等奖。获道德歌谣《红领巾,真好!》一等奖;科技小论文《迁月梦》、《树为什么涂石灰水》分获二、三等奖。

 

  厉嘉晗,南溪小学六年级(1)班学生。金华市文明礼仪章获得者。活泼可爱,性格开朗,品学兼优,全面发展,是老师的好助手,又是同学的好伙伴。获校看图写话比赛一等奖、校讲故事比赛一等奖。获市“快乐阅读和谐成长”征文三等奖。东阳市优秀少先队员。

 

  马烨,横店一中709班班长、优秀团员。讲文明懂礼仪、讲孝道敬长辈、讲诚信守纪律,德、智、体、美、劳全面发展。东阳市“模范小公民”、 东阳市“青少年英苗奖”获得者。并获军训优秀学员、横店一中之星、校十佳学生、校元旦文艺汇演优秀主持人、东阳市廉洁家书征文二等奖等。

 

  张毅楠,东阳市横店二中三(5)班学生。富有爱心、乐于助人、团结同学、尊敬老师、遵守纪律、热爱劳动,德智体能全面发展。成绩优异,年年被评为三好学生。东阳市“模范小公民”、 东阳市“百佳四好少年”获得者。获东阳市中小学生“党在我心中”演讲比赛初中组一等奖。获浙江省第二届“兰亭杯”中小学生书法比赛东阳赛区三等奖。

 

李晓蓓,横店三中九年级2班学生。学习努力,乐于助人,各科成绩名列前茅,多次被评为“三好学生”。荣获横店镇书法现场赛一等奖、横店镇绘画现场赛三等奖、横店镇第二十一届中小学生田径运动会400米和800米各第一名、市运动会第六名、东阳市手工制作三等奖、东阳市中小学生电脑作品现场赛二等奖、东阳市百佳四好少年、金华市语文报杯三等奖等。

 

厉超逸,南马镇中心小学六(3)班学生,品学兼优,多才多艺。金华市文明礼仪”雏鹰奖获得者、被授予金华市“文明好少年”。东阳市“校园金话筒”小主持人大赛获优胜奖。市小学生“党在我心中”“学习雷锋”演讲比赛分获一、二等奖。第十一届语文报杯作文大赛《被窝里的笑声》获省一等奖。

 

  金哲羽,南马中心小学学生,“东阳市十佳少先队员”、金华市“文明礼仪”雏鹰奖获得者。文才突出,作文《童年傻事》在“作家杯”第七届全国儿童写作大赛中获一等奖,作文《南江变奏曲》获十一届全国“语文报杯”小学组一等奖,作文《爱的力量》获“新思维杯”第八届全国中小学生作文大赛银奖。科技夏令营航模活动被评为二等奖。小制作活动炊餐具获金华市青少年科技创新大赛科技创新作品三等奖。

 

孙昊然,巍山镇中初一(5)班班长。热爱学习,乐于钻研,课堂上发言积极,学习成绩优秀。以身作则,举止文明,尊敬师长,团结同学,互相帮助,孝敬父母。获校“学习之星”、“爱心标兵”、“三好学生”。

 

王欢,巍山镇中心小学少先队大队长、六(3)班班长。学习成绩优异,全面发展。跑步、绘画、舞蹈、写作等都有佳绩。获省“四好歌舞奖”。绘画作品获全国一等奖;独舞获市三等奖;《真粗心》等多篇作文在金华市级及以上比赛中获大奖或发表。年年被评为校“三好学生”、“体艺特长生”,镇“优秀少先队员”等

 

黄宇翔,东阳市歌山镇歌山小学学生,任三(1)班中队长。乐观向上,尊敬师长、团结同学,有爱心、责任心和恒心,被教师和家人称为“阳光男孩”。学习成绩优秀,年年获得“三好学生”、“学习之星”等学校最高荣誉,获镇普通话比赛一等奖,东阳市讲故事比赛三等奖。

 

吴炫,千祥镇中心小学六(2)班班长,校少先队大队长。尊敬老师,团结同学,学习成绩名列前茅,获市“做一个有道德的人”演讲比赛三等奖,获市“党在我心中”演讲比赛二等奖,获市“校园金话筒”小主持人比赛优胜奖。“东阳市百佳四好少年”。

 

李奕轩,湖溪中心小学五(3)班学生,任学校少先队中队长、大队委。以身作则,乐于助人,奋发进取,品学兼优。乐于帮助同学,敬老爱幼,体谅父母,不挑吃穿,肯干脏活、累活。每年被学校评为“优秀干部”和“三好学生”。学校和镇“文明礼仪”小标兵。金华市“五好少年”。

 

蒋家璇,画水镇初级中学三(5)班学生。尊敬师长,团结同学,关心集体,乐于助人。每学期评为三好学生,学习成绩名列全校前五名。获金华级、省级文明礼仪奖,东阳市八年级英语阅读竞赛二等奖,东阳市九年级英语写作竞赛二等奖,东阳市家书征文比赛三等奖。

 

张煊,虎鹿镇中八年级学生。文明礼貌、讲卫生。学习成绩名列前茅。课外兴趣丰富,获校“读书之星”,手抄报一等奖,小论文比赛一等奖,器乐比赛一等奖。东阳市“校园文明礼仪之星”,《花果山》佳作评比封面人物奖,“艾青杯”金华市中小学生诗歌大奖赛征文活动二等奖,浙江省第二届中小学生课内作文大赛一等奖。

 

  王书言,东阳市东江镇中心小学五(2)班学生。虚心好学,刻苦钻研,学习成绩优秀,每学期都被评为“三好学生”。“东阳市百佳四好少年”、校园“读书小明星”获得者。兴趣广泛,擅长拉丁舞。多次参加全国少儿拉丁舞大赛,共获5块金牌、3块银牌、1块铜牌。

 

张颖,马宅镇初级中学一(2)班学生。遵纪守法,尊敬老师,团结同学,待人热情,学习努力勤奋,作业认真。孝敬长辈,勤干家务劳动,帮助父母照顾卧病在床的爷爷,与邻里和睦相处,常帮扶老人过马路,提东西,搞清洁。衣着干净、朴素、整洁。每学期均被评为“全优生”。书法、绘画作品受到师生好评。

 

陈善美,东阳市佐村中小学三(1)班班长。热爱学习,成绩优异。学习雷锋,乐于助人,经常做好事,捡钱交公。热爱集体、模范守纪、举止文明,宏扬正气。品学兼优,年年被评为校三好学生。多才多艺,多次荣获镇书法、绘画、普通话比赛获一、二等奖。

 

单丹妮,三单乡中小学五(2)班班长,校少先大队委员。勤奋好学、品学兼优、乐观向上、尊敬师长、团结同学,全面发展。关心亲人,勤劳肯干,真诚奉献,多次荣获校全优生。并获校英语单词竞赛一、二等奖,校计算比赛一等奖,校《弟子规》绘画比赛三等奖,校错别字比赛二等奖,校园小歌手比赛三等奖等。

 

郭心羽,东阳中学高二(6)班学生,学生会文娱部部长。遵守校纪,文明礼仪,与同学和睦相处,对老师谦虚有礼。学习刻苦,成绩优秀,列班级前茅,获“全国中学生英语能力竞赛”二等奖,多次被评为三好学生、优秀班干部。孝敬父母,尊敬长辈,分担家务。

 

  蔡丽婷,东阳二中高二(14)班长,成绩优秀,多次被评为三好学生和优秀班干部。对已严格要求,勤俭节约,心地善良,尊老扶弱,善良朴实,富有爱心,甘于平凡奉献。

 

  吴林罡:巍山高中高二(6)班学生,任班长,有较强的组织能力和进取精神,严己宽人,遵纪守法,注重文明礼仪。学习认真,成绩名列前茅,在学生中有较大的影响力。获优秀班干部,“尊敬师长、孝敬父母”积极分子,王惕吾奖学金三等奖,市物理竞赛二等奖,三好学生,东阳市化学竞赛三等奖等荣誉。

 

  李新群,东阳市六石高中高三(3)班学生,学生会主席的他。组织能力强,成功策划校元旦文艺汇演和大合唱比赛。有极强的是非观和集体荣誉感,平时能高标准要求自己。先后被评为优秀班干部、优秀学生会干部、优秀团员和东阳市先进团员。

 

邵旭菁,东阳市南马高中三(2)班学生。严守校纪校规,同学关系融洽,言行举止礼貌文明,爱护校园环境,爱护公物,积极参加学校活动。担任学校播音员,承担全校学生英语听力播放工作,赢得师生好评。荣获校“卫生积极分子”、“最佳播音员”。

 

  郭阳婷,湖溪高中一(2)班学生。校园广播站主持人。校“文明之星”。乐于帮助同学,服务班级,微笑面对困难与挫折。当任播音员后,不怕风风雨雨、不畏严寒酷暑,起早摸黑,坚持每周六日,一日八播,深受师生好评。

 

王涛,东阳技校高三数控专业10机电班学生。班团支部书记和校团委委员。自觉遵守学校的各项规章制度,尊敬老师,团结同学,乐于助人,忠厚朴实,为人坦诚。学习目标明确,勤奋刻苦,态度端正,专业基础知识扎实。思想上进,获优秀团委干事、优秀班干部、校十佳好学生、优秀团员和校文明礼仪之星。

 

  金刘波,东阳市第二职业技术学校艺术专业、文明礼仪特长班学生。积极参加文明礼仪培训,多次参加婚庆、迎宾、奠基等礼仪活动。尊敬师长,团结同学,遵纪守规,钻研技术,锐意进取。获“三好学生”、“学习标兵”、“技能标兵”。

 

徐瑾菁,东阳市综合高中三(1)班学生。学习一丝不苟,勤于专研,坚持不懈,不懂就问,成绩名列前茅,年年被评为三好学生。为人处事脚踏实地、热情大方、文明礼貌、真诚待人。关爱他人,乐于为他人服务,爱心捐款。

 

张江鑫,东阳外国语学校初三(8)班班长。以身作则,模范带头,妥善处理好班级工作与学习之间的关系,学习成绩名列前茅,每个学期都被评为三好学生。孝敬父母,尊敬师长,爱护环境,乐于助人,真诚对待同学。品学兼优,全面发展。学校篮球队主力队员,曾在金华市、东阳市的比赛中获第一名。

 

马也,东阳市外国语小学五(8)班学生。性格开朗,品学兼优,受到家长和师生好评,连年担任班长,每学期都被评为文明标兵。获东阳市科幻画比赛一等奖,普通话比赛一等奖,公益广告画一等奖,“廉洁征文”二等奖,金华市“雏鹰”技能展示二等奖,浙江省四好少年歌舞奖。

 

林雯雯,中天中学309班学生,班长。学习态度认真,求知勤奋,为人虚心。每天早起打扫教室卫生。晚自修结束检查教室门窗户、电脑,是班级中来得最早,走得最晚的人。生活自立、自律、自强,在平凡中表现文明,礼仪的良好品质。

 

黄亨,顺风高级中学高二(11)班学生。学习勤奋刻苦,成绩优秀。尊敬师长,团结同学。做事执着,有感恩心怀,孝敬父母,自觉做家务。勤俭节约,不挑吃穿。与同学以诚相待。乐于助人。获校文明标兵、三好学生、优秀班干部等荣誉。

 

  厉俊栋,横店高中高三(2)班学生,班纪律委员。品德优良,模范守纪,举止文明礼貌。工作认真负责,学习刻苦努力,成绩优良,居年级前列。生活俭朴,不与人攀比。环境意识强,自觉拣拾垃圾,洁化美化环境。学雷锋,乐于助人,被评为学校“学雷锋”标兵。

 

  蒋凌越。横店工业技术学校10(4)班学生。注重文化知识修养,学习成绩名列前茅,不骄不躁。她善解人意,大方有礼,热爱集体,集体荣誉感强,尊敬师长,同学间相处和谐。勤俭节约,体谅父母。说话温雅,兴趣爱好广泛,擅长书法与歌唱,被评为三好学生。

 

  吴倩璐,花园技校高三(2)班学生。热爱学校,热爱集体,遵守学校规章制度;上课专心听讲,积极思考,学习成绩优异。工作积极肯干,获浙江省中学生“四个一”暑假社会实践优秀实习生,东阳市优秀青年志愿者,东阳市英语综合能力二等奖,校优秀团干,校文明之星,三好学生,学习积极分子等荣誉。

二、智慧之星27名

 

  韦蕾妍,镇海中学高三(1)班(东阳籍)学生。2012年高考全省理科第30名。现就读清华大学生命学院临床医学专业。获得过28届全国物理竞赛浙江省一等奖。并多次获宁波市数学、物理、化学、生物竞赛奖励。

 

吴怡媚,东阳中学高三(4)班学生,现就读于上海交通大学医学院。多次被评为三好学生、优秀干部,获全国高中生数学竞赛浙江省二等奖,全国高中生化学竞赛浙江省三等奖,全国物理竞赛金华市重点高中组三等奖, 2012年高考成绩712分,列东阳市第一名。

 

  孟祥瑞,东阳中学高三(17)班学生。现就读于清华大学生物医学工程系。浙江省三好学生,多次校三好学生、优秀干部。获全国化学竞赛浙江省赛区二等奖,浙江省物理竞赛二等奖,希望杯数学竞赛浙江省一等奖,浙江省智能机器人比赛一等奖。2012年高考成绩711分,列东阳市第二名。

 

卢达标,东阳中学高三(17)班学生,现就读于中国科学技术大学物理学系。高中成绩优异,参加多项竞赛获奖,获得中国物理学会全国高中生物理竞赛(省级赛区)二等奖,通过中国科学技术大学自主招生获得40分加分,高考成绩优异。

 

  金腾飞,东阳中学高三(17)班学生,现就读于上海交通大学机械与动力工程专业。多次被评为三好学生、优秀干部,获得浙江省高中数学竞赛一等奖、全国高中数学联赛二等奖、浙江省化学竞赛三等奖。学习成绩优异,连续三年获王惕吾奖学金。

 

卢南峰,东阳中学2012届2班学生,现就读于北京大学新闻与传播学院。中共预备党员。高考成绩优异,总分714分,列金华市文科第一名,浙江省第四名。获第八届、第九届金华市文科综合知识竞赛一等奖,金华市人口地理小论文评比一等奖,王惕吾奖学金一等奖,北京大学新生奖学金二等奖。

 

韦冲霄,东阳中学高三(1)班学生, 中共预备党员。现就读于北京大学国际关系学院。多次荣获三好学生、优秀干部、十佳东中人、十佳学习标兵。浙江省三好学生。获全国中学生英语能力竞赛二等奖,希望杯数学竞赛二等奖,金华市文综竞赛一等奖。

 

厉臣璐,东阳中学高三(1)班学生,团支书。现就读于北京对外经济贸易大学金融学院投资学专业。曾获年级平行班第一名,当月“东中之星”。高考成绩列全市第三名。获王惕吾一等、三等奖学金。多次被评为三好学生、文明学生、优秀班干部。18届东中校园文化艺术心理主题征文一等奖,英文读后感竞赛二等奖。

 

郭婵媛,东阳中学高三(17)班学生,现就读于上海财经大学金融学院银行与国际金融专业。遵守校纪校规,学习刻苦认真,成绩优异。获全国高中英语能力竞赛一等奖,全国高中数学联赛二等奖,全国高中化学竞赛三等奖。

 

董金宝,东阳中学高三(3)班学生,现就读于浙江大学工科实验班。多次获校三好学生,王惕吾奖学金,参加多项竞赛获奖,获得中国物理会全国高中生物理竞赛(省级赛区)二等奖,全国高中数学竞赛全国二等奖,高考成绩优异。

 

申屠磊璇,东阳中学高三(3)班学生。现就读于武汉理工大学电气工程及其自动化专业。学习勤奋努力,成绩优良。曾多次被评为三好学生、优秀干部,获全国数学竞赛二等奖、东阳市英语作文一、二等奖、英语基本能力竞赛三等奖、校社团联合会十佳干部。

 

  胡琼英,东阳中学高三(4)班学生。现就读于浙江大学工科信息大类。学习科学合理,严肃认真,学习效率高。获全国高中数学联赛全国二等奖。第28届全国高中生物理竞赛三等奖。

 

石鑫磊,东阳中学高三(3)班学生。现就读于北京化工大学化学工程与工艺专业。多次被评为三好学生、优秀干部、获全国数学联赛二等奖,浙江省化学竞赛二等奖,王惕吾奖学金。三好学生、优秀班干部。

 

  金旭东,东阳中学高三(17)班学生,实验班班长。现就读于哈尔滨工业大学电子信息工程。成绩优异,多次获校三好学生,王惕悟奖学金。多次参加竞赛获奖,获得全国高中生数学竞赛二等奖,高考成绩优异。

 

孔露霆,东阳中学高三(3)班学生。现就读于哈尔滨工业大学环境科学专业。在学校时,遵守校纪校规,学习认真,成绩优良。积极参加集体活动。多次被评为三好学生、优秀干部。全国数学竞赛二等奖,全国生物竞赛三等奖。

 

  徐战,东阳中学高三(17)班学生,现就读于北京大学信息科学技术学院。尊师重长,与人为善,乐于助人,文明守纪,学习认真,多次被评为三好学生、优秀干部,十佳东中人,十佳东中之星。获全国中学生物理竞赛浙江赛区一等奖。

 

蔡俊华,东阳中学高三(17)班学生,现就读于南京航空航天大学自动化(航空电子与控制)专业。成绩优秀,理科尤为突出。获全国物理竞赛(省级赛区)一等奖。

 

  金晋,东阳中学高三(17)班学生,现就读于上海交通大学机械与动力工程学院机械类专业。思想品德良好。学习成绩优异,多次被评为三好学生、优秀干部,荣获“希望杯”数学竞赛浙江省二等奖,全国高中物理竞赛浙江省赛区二等奖。

 

马宇航,东阳中学高三(17)班学生,体育委员。现就读于上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院建筑学专业。学习刻苦,成绩优秀,多次被评为三好学生、优秀干部、全国中学生化学竞赛省级赛区二等奖。多次获王惕吾奖学金。

 

金源,东阳中学高三(17)班学生,现就读于同济大学车辆工程与轨道交通学院。学习成绩突出,兴趣爱好广泛,获全国物理竞赛浙江赛区二等奖,数学竞赛三等奖以及王惕吾奖学金三等奖。多次被评为三好学生。

 

胡超凡,东阳中学高三(17)班学生,中共预备党员。现就读于浙江大学工科实验班。学习成绩优秀,多次被评为三好学生、优秀干部,获 全国高中化学竞赛二等奖。

 

张皓天,东阳中学高三(17)班学生。现就读于浙江大学工信大类。学习成绩优异,多次被校评为三好学生、优秀干部。参加各类竞赛,屡屡获奖。获全国高中生化学竞赛(省级赛区)一等奖、全国高中物理竞赛浙江省三等奖。

 

王宇雷,东阳中学高三(17)班学生,现就读于上海交通大学材料科学与工程学院。学习成绩优异,参加多项竞赛获奖,获全国高中生化学竞赛浙江省二等奖,全国高中生数学竞赛浙江省二等奖,全国高中生物理竞赛浙江省三等奖,希望杯全国数学邀请赛浙江赛区三等奖。

 

  蒋凌超,东阳中学高三(17)班学生,现就读于同济大学电子信息科学类。成绩优异,参加多项竞赛获奖,多次获校三好学生、王惕吾奖学金、全国高中生化学竞赛二等奖。

 

  楼博文,东阳中学高三(4)班学生,现就读于中国科学技术大学信息科学与技术学院。多次被评为三好学生、优秀干部,获全国高中生化学竞赛(省级赛区)二等奖,全国英语能力竞赛三等奖,希望杯数学邀请赛浙江赛区三等奖。

 

  杜鑫,东阳技校建筑专业09建三班学生。获浙江省暨全国职业院校算量大赛三等奖,浙江省东阳市“晨伊杯”算量大赛手算组第四名。校制图比赛 “制图技能之星”,校测量比赛“测量技能之星”。 高中三年均被评为“三好学生”。

 

张秀秀,横店技校学生,团支书,三好学生。人际关系良好,组织能力强,逻辑思维能力缜密。2012年浙江省高职考试总分610分,列东阳市旅游服务与管理专业第一名、浙江省旅游服务与管理专业第十一名。

 

三、科技之星5名

 

  周静雯,东阳市槐堂初中初一学生。学习优秀,多才多艺。获全国劳技教育创新大赛金奖;浙江省建模锦标赛精神文明运动员;金华市电脑作品比赛一等奖;东阳市电脑作品现场赛、七巧科技比赛、小发明比赛一等奖。

 

吴昕宇,东阳市吴宁一校六(一)班学生,现就读于吴宁一中七(14)班。勤于动脑,善于动手。课堂学习活跃,课外学习努力。发明的遥控开关获金华中小学生科技创新大赛奖、全国中小学劳技教育创新作品邀请赛金奖。

 

  周云凯,东阳市佐村镇中小学六(1)班班长。勤于动脑、品学兼优。发明《水流发电照明灯》,获金华市第26届青少年科技创新大赛科技创新成果竞赛项目(小发明作品)一等奖。作品《节约用水》获东阳市首届未成年人公益广告设计制作活动小学组一等奖。

 

张江浩,东阳市湖溪镇湖沿小学六年级学生,任校少先队大队长、班长。红领巾广播站播音员,多次演讲比赛获奖,德智体全面发展。连续获浙江省第25届和第26届青少年科技创新大赛一等奖。

 

金乔洛菱,东阳市职称改革领导小组办公室横店镇后岭山小学四(1)班学生。聪明、活泼,工作能力和动手能力强,学习认真,知识面广,各门功课成绩优异。创作的“可调式均匀剪条剪刀”获第六届全国中小学劳技教育创新作品大赛金奖。

四、技能之星8名

 

  楼俊锋,东阳市技术学校建筑装饰专业09装饰班学生。学习认真,喜爱钻研,热爱技能,动手能力强,被评为校三好学生。获浙江省建筑CDA选拔赛获一等奖、浙江省建筑工程CAD比赛二等奖。

 

徐啸翼,东阳市技术学校建筑经济管理专业10建二班学生。知识面广,动手能力较强。获两期三好学生。积极参加社会活动和实践,有团队精神。 获浙江省建筑工程CDA选拔赛获一等奖,浙江省建筑工程CAD比赛二等奖。

 

  蒋琛琛,东阳市技术学校建筑经济管理专业10建二班学生,任班长工作积极主动,学习刻苦认真,善于思考,有团队协作精神和创新能力。获浙江省建筑工程测量选拔赛获一等奖。

 

金鑫泉,东阳市技术学校建筑管理专业11建四班学生。热爱专业,注重技能与文化知识并重,学习努力刻苦,获技能比武一、二等奖  金华市工程测量一等奖。

 

张新伟  东阳市技术学校建筑经济管理专业10建二班学生。学习刻苦勤奋,成绩优秀。有较强的动手和应用能力。两学期获三好学生;获浙江省建筑测量选拔赛一等奖。

 

  厉俊君  东阳市技术学校计算机专业10计二美班学生。专业课成绩优秀,任班级纪律委员,技能委员和语文课代表,获东阳市网页设计与制作一等奖;金华市网页设计与制作一等奖;校技能比武汉字输入擂主。

 

金伟宏  东阳市技术学校外贸类专业10营销班学生。自学能力强,勤于专研,技能训练勤奋刻苦,多次比赛取得优异成绩,三好学生。获英语综合能力竞赛东阳一等奖、金华市三等奖。金华市中职师生技能大比武一外贸单证项目东阳一等奖,金华市一等奖。

 

马南君,东阳市汽车技术学校汽车运用与维修专业学生。刻苦钻研技术,动手操作的能力强。获金华市青少年科技创新大赛“小发明小创造”一等奖。

五、艺术之星15名

 

   葛丹瑶,吴宁一校六(3)班学生。品学兼优,各科成绩名列前茅,每学期都被评为“三好标兵”。古筝演奏屡屡获奖。东阳市“中天·英苗杯”中小学生器乐独奏比赛一等奖,东阳市首届希望之星器乐选拔赛一等奖,连续两年全国小音乐家评选(浙江赛区)选拔赛古筝类金奖;首届国际青少年古筝比赛华东六省一市选拔赛中少儿C组金奖。

 

卢杰杭,东阳市吴宁第四小学学生,尊师爱友,品德兼优,勤奋好学,多次获“三好学生”。获世界华人笛子比赛幼儿组一等奖,东阳市首届希望之星器乐选拔赛一等奖,浙江省艺术特长生A级。

 

  周宇硕,吴宁一中初一(4)班学生。每学期都评为三好学生。二胡业余十级。获金华市首届少儿器乐大赛二胡组金奖;东阳市“建行杯”未成年人才艺展示活动器乐一等奖;浙江省管溪杯二胡独奏比赛儿童组二等奖;东阳市首届希望之星器乐选拔赛一等奖。

 

  胡曼祺,金华市环城小学一(8)班学生(东阳籍),评为三好学生,优秀学生干部。5岁学琴,名师教授。获“波士顿”杯钢琴比赛浙江省选拔儿童B组第一名,第四届上海国际青少年钢琴大赛总决赛金奖,金华市中小学生钢琴比赛小学低段组第一名,金华市第二届少儿器乐比赛儿童B组第一名,“星海杯”全国少儿钢琴大赛浙江赛区第四名,省音协艺术考级获钢琴十级优秀,东阳市首届希望之星器乐比赛一等奖。

 

张芯予,东阳市外国语学校初二(5)班。勤奋好学、兴趣广泛,钢琴尤为突出。7岁启蒙,名师教授。2007年获长三角地区少儿钢琴比赛小学组二等奖; 2010年获招商银行“金葵花杯”全国少儿钢琴比赛杭州赛区第二名;多次获金华中小学生器乐比赛一等奖;东阳市首届希望之星器乐比赛一等奖。

 

周张丽,1995年出生于东阳市东江镇偏远小山村。从小爱好舞蹈艺术,12岁自费到北京润良舞蹈学校学习。现就读于浙江省艺术职业学院。优秀团员。艺术和文化课总分年级第一名,获校一等奖学金。获“蒲公英2006青少年优秀艺术新人选拔活动赛”舞蹈业余组金奖,东阳市首届希望之星舞蹈比赛一等奖。

 

  赵轩,东阳市巍山镇中心小学五(4)班学生,任班长、校大队委文艺部长。品学兼优、多才多艺、爱好舞蹈、唱歌、古筝、写作、绘画。尤为突出写作与舞蹈。《拔河比赛》获浙江省课内作文大赛特等奖。“魅力校园”第十一届全国校园春节联欢晚会上海专场舞蹈演员金奖,东阳市建行杯才艺展示评比舞蹈一等奖。维也纳金色大厅新春音乐会浙江省选拔总决赛舞蹈金奖,东阳市首届希望之星舞蹈比赛儿童组一等奖。

 

  董书畅.东阳市外国语小学三一班学生。校文明标兵多才多艺,已通过声乐3级,架子鼓2级,舞蹈7级。获浙江省少儿体操比赛一等奖;中国青少年维也纳金色大厅新春音乐会中国舞金奖;口才项银奖;阳光花朵中国少年儿童艺术节小舞蹈家铜奖;希望之星中国舞二等奖、中国舞组合三等获以及西洋乐器三等获;浙江省第三届作文大赛一等奖;舞蹈《书香》获金华市艺术节一等奖;校摄影比赛一等奖;东阳市首届希望之星舞蹈比赛一等奖。

 

  谢媛媛,横店二中二(8)班学生,任班文艺委员、英语课代表。多才多艺,多次参加文艺汇演和演讲比赛,获“超级童声”杭州赛区“金奖”、浙江赛区“金奖”、天津全国赛“银奖”;横店“德艺双馨”比赛中获一等奖、金华市“金奖”。东阳市首届希望之星唱歌比赛一等奖。

 

李安翠,外来民工子女,吴宁二校五(1)班学生。喜爱唱歌,天生一付好嗓子,获“蒲公英”第十届、第十一届全国青少年优秀艺术新人选拔活动浙江省赛区儿童组声乐项目业余组金奖;“中国青少年维也纳金色大厅新春音乐会”浙江省选拔总决赛声乐项目少儿组金奖,东阳市首届希望之星少儿歌手大赛一等奖。

 

金霖,东阳市横店一中108班学生。10岁开始学习书法,师从吕海强老师,书从唐楷入手,后改诸遂良,王羲之行书等。获浙江省“兰亭杯”中小学生书画大赛金华赛区优秀奖;“书法报全国少儿书画现场大赛”杭州分赛区二等奖;“兴乐杯”全国青少年书法大赛三等奖。“寿生杯”金华市少儿书画电视大赛三等奖;东阳市首届希望之星书画选拔赛一等奖。获浙江省艺术特长生书法B级证书。

 

  李可欣,东阳市吴宁五校学生。金华市“文明好少年”。兴趣广泛,爱唱歌、跳舞、节目主持、书法等。获金华市中小学生电子报设计一等奖。东阳市小学生普通话比赛一等奖,东阳市第26届青少年科技创新大赛科技小论文一等奖,东阳市“校园金话筒”小主持人大赛三等奖。东阳市首届希望之星书画选拔赛儿童组一等奖。金华市书法比赛二等奖。

 

吴一诺,吴宁五校六(5)班学生。勤奋好学,擅长书画,三好学生。获水墨之星、小巧手、全国青少年书画大赛优秀奖、全国和平海报大赛三等奖、全国中小学英语演讲比赛三等奖、全国小学生作文大赛二等奖、金华市文艺演出一等奖。东阳市首届希望之星书画选拔赛一等奖。

 

周安然,外国语小学六(7)班学生。校“文明标兵”,“优秀少先队员”。品学兼优,多才多艺,获第十四届全国中小学绘画书法比赛绘画类一等奖;浙江省首届小学生课内作文大赛一等奖、全国《童歌唱给党》比赛省二等奖、中央电视台“希望之星”英语风采大赛金华赛区总决赛小学高段组二等奖、东阳市首届“希望之星”书画选拔赛少年组绘画现场赛一等奖。

 

吴君铭,东阳中学高二(1)班学生。擅长绘画,获浙江省中小学生“迎奥运”书画比赛小学高段组绘画一等奖、金华市中小学学生现场绘画比赛二等奖,金华市中小学生艺术节艺术作品绘画类初中组二等奖,全国中小学生幼儿优秀美术书法摄影作品大赛金奖。东阳市首届希望之星书画选拔赛一等奖。获浙江省学生艺术特长水平等级证书“国画”B级、A级。

六、体育之星11名

 

樊雳,东阳中学高二(3)班学生。训练刻苦,体育竞赛成绩优异,获2012年金华市第八届运动会、浙江省中学生田径锦标赛100米、200米第一名。获金华市重点中学对抗赛100米第一名。

 

盛俊辉,东阳二中高一(6)班学生。爱好体育运动,爱跑、善跑。110米栏成绩达国家二级运动员标准。获东阳市第25届中小学生田径运动会110米栏和200米跑两项冠军;获金华市第八届运动会男子110米栏和400米栏冠军;2012年浙江省中学生田径单项赛110米栏第一名和100米第六名。

 

  华昱翰,东阳市外国语初中三(10)班学生。在乒乓球市级和省级比赛中取得了好的成绩。获金华市中小学乒乓球比赛单打第三名;金华市中小学乒乓球比赛团体第二名; 2011年省中小学乒乓球积分排名赛(一,二,三站及半决赛)分别获第二,第一,第二,第一名;2012年省中小学乒乓球积分排名赛中分别获第三站第二名,总决赛第一名。

 

  陆迪康,东阳市吴宁一中八年级5班学生。爱好体育,吃苦耐劳,自信执着,坚韧拼搏。小学时,在特色学校田径比赛中多次获200米,100米第一名。破市200米记录。初一东阳市运动会获跳远第二名。2012年浙江省中学生田径锦标赛获100米第一名和400米第二名。

 

  吕江楠,东阳市吴宁一中八年级11班学生,校体训队队员。文明守纪,积极进取,热爱体育运动。体育素质突出,训练刻苦,跨栏、100米项目多次获东阳市第一名,并破东阳市记录,100米两次获金华市级运动会第一名,2012年获省中学生跨栏第三名。

 

金倩慧,东阳市吴宁一中九年级14班学生。校体育标兵、体训队队员。崇尚质朴,积极进取,热爱体育运动,获东阳市、金华市多次获跨栏、全能、跳高等项目第一名,获省中学生撑杆跳高第三名。

 

潘钧豪,东阳市吴宁一中九年级10班学生、校体训队队员。文明守纪,积极进取,热爱体育运动,吃苦耐劳,体育素质突出,训练刻苦,获东阳市全能跳高项目多次第一名,连续三次获金华市全能跳高第一名,2012年获省中学生跨栏第一名、跳高第三名。

 

厉菁,东阳市吴宁三中学生。热爱体育,多次代表学校、东阳市、金华市组织的体育比赛并获得优秀成绩,被浙江省体育职业技术学校录取。获金华市婺城区第十二届中小学生田径运动会初女甲跳远第一名、4×100米第二名、三级跳远第二名;金华市田径特色学校省级重点中学暨市直高中田径运动会女子100米第一名、跳远第四名;金华市首届田径锦标赛女子丙组100米第三名;浙江省青少年田径锦标赛女子跳远第一名、100米第四名。

 

    斯信荣,东阳市吴宁三中初一(八)班学生。5周岁开始练乒乓球。先后在东阳六校、浙商乒乓球俱乐部和上海体院等处受训。获省中小学生乒乓球排名赛总决赛第二名; 获省中小学生乒乓球排名赛第三站第一名; 东阳市第三届中小学生乒乓球初中男子组团体第一名、金华市第七届运动会男丙组单打第一名;金华市第四届中小学生乒乓球联赛初中组团体第一名;浙江省体育特色学校乒乓球比赛单打第一名、团体第一名。

 

吕佳骥市第二实验小学学生,幼儿园开始学习乒乓球。悟性好,身体素质好,训练刻苦,获浙江省乒乓球比赛第三名3次,金华市级比赛双打第二名,团体第三名,单打第六名。

 

施锦楷,东阳市横店镇中心小学五(1)班学生。学习成绩名列前茅,尤其热爱体育,训练勤奋刻苦。获金华市第八届会运会乒乓球小学男子组单打冠军,多次取得浙江省中小学生乒乓球积分赛前二名。

  

  
相关评论